На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твой домовой

68 подписчиков

Как помочь гиперактивному ребенку – 5 рекомендаций родителям

Как только не называют родители своих чрезмерно активных чад — «непоседа», «попрыгунчик», «вечный двигатель». Радостно умиляются их неуемной энергии и закрывают глаза на некоторое упрямство ребенка. Но когда малыши плохо спят, часто и сильно плачут, выпадают из коляски, намеренно не реагируют на замечания или не могут усидеть на одном месте, чтобы дослушать сказку, может ли это означать, что ребенок не в состоянии контролировать свою энергию? Стоит ли переживать, если малыш настолько активен?

Для начала необходимо разобраться с симптоматикой, ведь не каждого возбужденного, активного и невнимательного ребенка следует называть гиперактивным и уверенно относить его к категории детей с расстройствами центральной нервной системы. Тем более что у всех детей время от времени могут случаться перемены настроения от всплесков бурной радости до состояния гнева и обиды. Лучше предоставьте возможность разобраться в этом квалифицированному специалисту.

Если доктор все же установил вашему крохе диагноз синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (сокращенно СДВГ) — это не приговор. Особой проблемы в этом нет, все лечится, главное, разобраться в причинах заболевания, его характерных признаках и подобрать необходимые методы корректировки поведения.

Причины

Само собой разумеется, что синдром повышенной гиперактивности не появляется на пустом месте. Причинами его возникновения могли стать:

  1. Генетическая предрасположенность. Ученые пришли к выводу, что более 30% родителей, имеющих детей с СДВГ в детстве сами страдали аналогичным недугом.
  1. Образ жизни в период беременности. Пристрастие женщины к алкоголю, никотину, наркотическим веществам либо любое взаимодействие с лакокрасочными и токсичными веществами, а также тяжелыми металлами оказывает серьезные пагубные последствия на деятельность центральной нервной системы как самой будущей матери, так и новорожденного малыша. Узнав о беременности, следует немедленно отказаться от всех пагубных привычек.
  1. Нарушения внутриутробного развития плода. Если будущая мама в период течения беременности страдает от изматывающих токсикозов и от склонности к повышенному давлению, а у ребенка диагностируют внутриутробную асфиксию, то в будущем риск возникновения СПВГ возрастает в три раза как минимум.
  1. Осложнения в течение процесса родов. Затяжные, довольно продолжительные роды либо, наоборот, слишком стремительная родовая деятельность, а тем более использование таких средств родовспоможения, как щипцы, может повысить шансы развития у ребенка синдрома гиперактивности.

Признаки СДВГ

Чаще всего основными признаками гиперактивного поведения у детей дошкольного и младшего школьного возраста можно считать:

  • Чрезмерную импульсивность, плаксивость, эмоциональную нестабильность;
  • Повышенную двигательную активность, суетливость, неусидчивость, постоянное беспокойство;
  • Дефицит внимания, забывчивость, невозможность долго концентрироваться на чем–то одном, склонность постоянно терять вещи;
  • Упрямое игнорирование любых норм и правил поведения;
  • Наличие проблем со сном;
  • Сложности при адаптации в коллективе и общении со сверстниками;
  • Задержку в развитии речи.

Наличие у малыша большего количества этих признаков может стать для родителей поводом для обращения к специалисту.

Коррекция гиперактивности у детей

Конечно, каждый ребенок по–своему индивидуален, поэтому коррекция поведения должна проводиться специалистом невропатологом или психологом персонально в каждом конкретном случае. Мы же можем дать родителям лишь несколько общих рекомендаций относительно воспитания гиперактивного ребенка.

Совет №1 Работа над собой

Прежде чем искать проблемы в поведении гиперактивного ребенка следует начать с себя, ведь ребенок как губка впитывает все ваши манеры, особенности поведения и черты характера. Поэтому если не уверенны, что вас можно приводить в качестве положительного примера, то постарайтесь в корне пересмотреть свои взгляды на жизнь. Начните уделять ребенку еще больше внимания, проводите в ним все свободное время, ведь иногда подобным детям просто не хватает родительского тепла, одобрения, понимания и поддержки, и они выражают это при помощи агрессивного поведения.

Не стесняйтесь обнять, пожалеть и приласкать ребенка, когда он расстроен, ведь физический контакт очень значим для детей с самого рождения. Используйте в разговоре с ребенком только позитивную модель общения. Поверьте, это даст положительный результат.

Если ребенок сильно возбужден не отдергивайте и не ругайте его, постарайтесь плавно сменить окружающую обстановку, верните ребенка к более спокойному ритму, например, предложите ему изменить игру, передохнуть, выпить стакан воды, включите спокойную музыку или уведите в другую комнату.

Совет №2 Контроль времени

Плохая концентрация и забывчивость чаще всего проявляются при неправильном восприятии времени. Помогите ребенку разобраться с временными рамками, отведенными под каждое действие. Придерживайтесь сами и дайте понять малышу, что существует определенный режим дня, который следует соблюдать. Кушать, гулять и ложиться спать лучше всегда в одно и то же время, тогда и проблемы со сном уйдут, и ваш малыш будет четко понимать и определять необходимое время для своих игр и учебных занятий. Это обязательно поможет гиперактивному ребенку при адаптации в детском саду и школе.

Совет №3 Постановка задач

Если вы, что-то пообещали, старайтесь не изменять своего решения. Ребенок должен быть уверен, что если он выполнил поставленное перед ним задание, то обязательно получит вознаграждение или похвалу. А если поступит намеренно неверно, то может понести наказание. Он должен четко понимать эту последовательность. Совместно с ребенком выработайте правила и придерживайтесь их. Не следует жертвовать правилами из-за слез и капризов.

И еще, зная о невнимательности и слабости логического мышления гиперактивных детей, родителям не стоит давать им большое количество поручений одновременно.

Ребенок с подобным синдромом плохо воспринимает большие объемы информации сразу, он легко может отвлечься и что-то забыть.

Не ругайте его за это, а повторите задание еще раз. Старайтесь давать поручения в логической последовательности, делая это короткими понятными предложениями, без лишних смысловых нагрузок, применения сравнительных образов и длинных сложных формулировок. А на первых этапах лучше проделайте все вместе с ребенком и проконтролируйте его.

Совет №4 Редко говорите «нет»

Корректно формулируйте запреты. При обращении к гиперактивному ребенку старайтесь выстраивать предложения таким образом, чтобы избежать резкого отрицания, тем более на повышенных тонах. Например, не стоит говорить: «Нельзя сейчас включать компьютер!», эффективнее будет сказать: «Дорогой, давай лучше сначала вместе почитаем книгу!».

Но если вы все-таки вынуждены запретить ребенку что-либо обязательно объясните с чем это связано, и предложите альтернативные варианты.

Помните, в любой конфликтной ситуации вам необходимо сохранять королевское спокойствие.

Совет №5 Выброс энергии

Гиперактивные дети характеризуются повышенной подвижностью, поэтому ребенку с таким диагнозом необходимо создать соответствующие условия, например, организовать дома детский спортивный уголок, подобрать подходящие динамические игры, записать его на секцию, в бассейн или в конно-спортивную школу, в общем, найти занятие по душе, во время которого он сможет выплеснуть весь накопившийся избыток энергии. Тем более что спорт серьезно дисциплинирует и отлично поддерживает здоровье.

А вечером перед сном, после такого эмоционального дня, отличным средством для успокоения станет массаж и принятие расслабляющей ванны с аромомаслами или травами.

Медицинское лечение

Когда малыш становится неуправляемым и вам кажется, что его поведение характеризуется максимальным сочетанием признаков гиперактивности, то следует обратиться к невропатологу. Только специалист, на основании собранной информации, сможет точно установить диагноз СДВГ. Для этого ему потребуется провести самостоятельную оценку симптомов ребенка на основе психологических тестов и специальных критериев, собрать всю имеющуюся информацию о прохождении беременности и родов и о заболеваниях, перенесенных малышом и его матерью. Может быть проведена абсолютно безопасная магнитно-резонансная томография и электро-энцефалографическое исследование. Лишь имея все эти данные, можно уверенно определить наличие расстройства и назначить необходимое лечение.

Как правило, в этом случае рекомендуют принимать успокаивающие препараты, действие которых направлено на снижение раздражительности, уменьшение тревоги и нормализацию сна. Выбор препарата и курс лечения определяется строго индивидуально для каждого ребенка. Перед покупкой успокаивающего средства следует тщательно изучить инструкцию по  применению, особо обращая внимание на все возможные противопоказания и побочные действия. Помните главное, бесконтрольный прием подобных препаратов может привести к серьезным негативным последствиям.

Если в вашей семье растет, по всем признакам, гиперактивный ребенок, прежде всего наберитесь терпения. Заручитесь поддержкой и пониманием преподавателей в детском саду или школе. Обратитесь к помощи сообществ людей, которых объединяет эта же проблема, а также к опыту тех, кто уже сумел ее преодолеть. Найдите хорошего врача — невропатолога, психотерапевта и при необходимости начните лечение.

Главное не забывайте, что синдром дефицита внимания с гиперактивностью — это не какой-то страшный неизлечимый недуг, а просто специфическая особенность нервной системы вашего малыша. Поэтому любите свое ребенка, поддерживайте и заботьтесь о нем. И тогда вы вместе сумеете преодолеть все.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх